笔趣阁

凤阅居>无奈娶了小夫郎后 > 第4章(第1页)

第4章(第1页)

想到县城糕点铺子里的那些昂贵点心,她开口道:「我买一块。」

家里三个孩子,这麽大一块,足够分了。

「好嘞,您稍等。」见妇人这麽爽快,秦劲自然高兴,开门红啊。

他将盘子放回背篓中,拿起两片玉米叶包了一块豌豆糕,另外他又用筷子夹了几个用来试吃的小块豌豆糕,一并放了进去。

「大嫂,您是第一位顾客,我多给您一点儿。」

「哎!好。」妇人脸上一下子就露出笑容来,她从钱袋子里摸出三文钱放到了背篓里。

「您拿好。」秦劲将豌豆糕递给她。

妇人接了过去,小心将豌豆糕放到篮子里,在秦劲您慢走的声音里从人群中挤了出去。

就这一会儿的功夫,这个小摊位前已经围满了人。

众人已经看到了秦劲和妇人的交易过程,他们也没问什麽,只是都看向了盘子的小块豌豆糕。

秦劲赶紧又举起盘子,招呼众人道:「大家都尝一尝,不要钱。」

他话音落,有七八只手立马伸向了盘子。

盘子顿时空了。

秦劲没有再切,而是笑意盈盈的道:「这黄金豌豆糕极其软绵,大人可以吃,牙齿不太好的老人小孩儿更可以吃。」

「而且价格不贵,这麽大一块才三文钱。」

这话不是骗人,他卖得还真不贵。

一斤豌豆四文钱,一斤能出两斤馅,虽说重量是翻了一倍,但里面用到了蔗糖和蜜枣。

蔗糖四十文一斤,蜜枣也是四十文一斤。

他手里钱不够,只买了十文的蔗糖和二十文的蜜枣。

另外还有五文的栀子,栀子能让豌豆糕的色泽鲜黄犹如黄金。

他一共做了六斤豌豆糕,将秦兵借给他的五十文钱花得只剩下三文。

所以折算下来,一斤的豌豆糕成本价是八文。

这还不算人工和柴火。

豌豆糕二两一块,卖三文钱,算下来一斤的售价是十五文钱。

减去八文的成本,只剩下七文。

如果再减去柴火,也就剩个六文钱。

大夏天的在灶房忙活半天,一斤挣六文钱,纯纯血汗钱啊!

在场的众人心头自然都有一杆秤,他们明白蔗糖和蜜枣有多贵。

况且,这豌豆糕是真的好吃,没牙的老人和小娃娃也能吃。

有个身穿棉布长衫丶背着背篓的夫郎指着陶盆里的豌豆糕道:「我要两块,给我包起来。」

「好欸!」秦劲麻溜的拿起玉米叶子,包了两块豌豆糕递给了这位夫郎。

夫郎接了过去,将六文钱放到秦劲的背篓里,然後转身走了。

已完结热门小说推荐

最新标签